Как мне сейчас оформить квартиру на себя?

Здравствуйте!

в 2002г умерла знакома, у нее осталась приватизированная квартира в которой был прописан мой папа. После чего я и 2е детей. Папа выписался от туда. Было написано завещание на папу, но не вступил в наследство. Как мне сейчас оформить квартиру на себя?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Панчук
Юридическая компания "АК "Панчук А.О."", г. Санкт-Петербург

Добрый день, уточните пожалуйста завещание на папу было написано собственницей? И жив ли сейчас папа.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да жив, и да на папу

В таком случае сначала Ваш папа должен вступить в наследство. Регистрация в квартире которая находится в частной собственности  не предоставляет никаких прав на эту квартиру, кроме как пользование (проживание) при условии, что Вы член семьи собственника.

Если ваш отец не получал свидетельство о наследстве, тогда ему необходимо в судебном порядке доказывать, что он фактически принял наследство и регистрировать квартиру на себя. Только после этого он сможет распорядиться этой квартирой .

С точки зрения закона сейчас эта квартира является вымороченным имуществом, т.е. имущество оставшееся без собственника. Такое имущество может быть обращено собственность государства.

Рекомендую заняться судебным процессом по признанию наследства.

Олег Вахрин
Адвокат, г. Москва

Гражданский кодекс предполагает несколько вариантов вступления в наследство путем обращения к нотариусу с заявлением или фактическое принятие, в Вашем случае возможно доказать факт фактического принятия наследства сначала Вашим папой а потом и Вами, но для этого нужно подготовить исковое заявление, документы, подтверждающие использование квартиры, и обратиться в суд.

более подробно тут сложно все прописать и разъяснить все нюансы, но я готов как проконсультировать Вас так и подготовить все документы