У нас приобрели товар и произвели 100 % предоплату

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Мы поставщики. У нас приобрели товар и произвели 100 % предоплату.

Но по истечении срока изготовления, Покупатель не забирает товар уже более месяцев. Пока товар находится на ответственном хранении у нашего завода изготовителя. Но вечно так продолжаться не может. В договоре, за несвоевременный вывоз санкций не предусмотрено.

Как нам поступить? на какие штрафные санкции и статьи мы можем сослаться в претензии.

Благодарю!

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно пункту 3 статье 484 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отказаться от исполнения договора поставщику или покупателю?
Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
И поставщик возвращает деньги?