Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли меня лишить родительских прав

Мы с мужем разводимся,ребенок остается с ним.Сегодня он узнавал на счет того что дадут ли садик нашему сыну(он работает,я учусь),с ним не кому сидеть и там сказали что они могут лишить меня родительских прав т.к. я обязана сидеть с ребенком до 3 лет.

13 Декабря 2012, 14:02, вопрос №31097 Анастасия, г. Кондопога
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Пользователь!

    Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. К ним относятся:

    • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
    • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребление родительскими правами;
    • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
    • родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    С уважением, Наталья.

    13 Декабря 2012, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats