Может ли несовершеннолетний купить напиток flash если на бутылке нет обозначения "энергетический"

Возник вопрос по поводу продажи напитка Flash up MAX. На его упаковке нет обозначения "(энергетический)", в отличии от его собрата Flash energy. Имеет ли несовершеннолетний право покупать первый вышеуказанный товар, и по какой статьёй определяется энергетический или не энергетический напиток?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Борис!

Имеет ли несовершеннолетний право покупать первый вышеуказанный товар, и по какой статьёй определяется энергетический или не энергетический напиток?

Ответ на Ваш вопрос регламентирован с Законе Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области».

В нем есть конкретные критерии к напитку, покупка которого запрещена лицами до достижения совершеннолетнего возраста.

Статья 2 вышеуказанного закона дает характеристику данной продукции (название значения не имеет). Все зависит от массовой доли сахара, доли этилового спирта, кофеина или других тонизирующих компонентов.

Более подробно Вы можете ознакомится перейдя по ссылке https://www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakoni_Moskovskoj_oblasti/item/34701

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!