Если биологический отец не ставит их в завещание отдавая все жене и новым детям получат ли бывшие свою законную долю

Добрый вечер

Узнала что бывшие оставшиеся после развода дети имеют свою долю в наследстве. И что обобрать их могут максимум на половину этой доли

Если биологический отец не ставит их в завещание отдавая все жене и новым детям получат ли бывшие свою законную долю?

Можно ли будет потом добиться даже при завещании соблюдения своих прав этим детям и какие документы для этого нужны?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Инна

При наличии завещания, право на обязательную долю дети не включенные в завещание будут иметь только, если  на момент смерти отца они будут несовершеннолетними или нетрудоспособными.

Также есть вариант оспорить завещание или по причине каких-то нарушений/неправильного оформления при его составлении, или доказывать, что отец не был способен осознавать свои действия на момент составления завещания.