Он на другого собственника составлялся?

У нас суд по границе смежного участка между собственниками.

Оба участка стоят в ЕГРН. Еще граница между участками была определена ранее в суде, точки границы были определены и сейчас закреплены в ЕГРН.

Но истец подал иск, что есть реестровая ошибка. Хочет сместить забор ко мне.

В ходе суда, пришли к экспертизе. Истец в качестве доказательства принес абрис строений участка. В котором есть расстояние до забора смежной границы.

Но этот Абрис от 2007 г. и оформлялся на предыдущего собственника.

И еще в нем нет моей подписи согласия. Я подписывал только условку границ участка.

Суть проблемы в том, что сейчас изменился облик строений на участке истца, а доказывают расстояние до границы по старому виду зданий. На данный момент расстояние короче из-за перестройки дома истца.

Есть ли срок давности документа Абрис зданий участка?

Есть ли возможность опровергнуть Абрис т.к. он на другого собственника составлялся?

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  Абрис (из тех паспорта БТИ?) он принес в качестве доказательства месторасположения строений на участке и расстояния от них до границ участка в 2007 году, чтобы указать на сложившееся землепользование много лет. То что ранее зданиями владел другой собственник, не имеет значение, спор идет о фактической границе, то есть как она проходила ранее. Если бы у вас была бы долевая собственность и соглашение о порядке пользования с предыдущим собственником, тогда можно было бы говорить о смене собственника.  Если  у вас будет экспертиза, тогда и предложите экспертам вопрос, сохранились ли строения в прежних границах, было ли изменения расстояния от границ зданий до границ вашего участка. Либо сами предоставьте доказательства, можно сделать заключение кадастрового инженера, либо просто обратить внимание судьи на планы разных времен.

Всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Пожалуйста уточните, т.е. закрепленного срока Абрис нет?
Оспорить его можно только в ходе проведения общей экспертизы. Указав эксперту, наверно предъявив какие-то доказательства, что ранее строение имело другой вид и сейчас размеры указанные в абрисе не соответствуют на местности.

В нашем суде Абрис используется для восстановления точек смежной границы. Но ранее у же в суде выясняли этот вопрос по условным точкам границ участка и измерениями кадастрового инженера по этим точкам. После чего установили смежную границу по судебному решению.
Истец через год обратился с новым иском поменяв в требованиях пункт, как реестровая ошибка.

Пожалуйста, разъясните может ли использоваться реперная точка от 2007 г. как пункт для отмены точек участка стоящего в ЕГРН.
При составлении плана снт, все участки меряли по фактическому пользованию, т.е. в измерениях не использовались реперные точки.
Спасибо.