8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он на другого собственника составлялся?

У нас суд по границе смежного участка между собственниками.

Оба участка стоят в ЕГРН. Еще граница между участками была определена ранее в суде, точки границы были определены и сейчас закреплены в ЕГРН.

Но истец подал иск, что есть реестровая ошибка. Хочет сместить забор ко мне.

В ходе суда, пришли к экспертизе. Истец в качестве доказательства принес абрис строений участка. В котором есть расстояние до забора смежной границы.

Но этот Абрис от 2007 г. и оформлялся на предыдущего собственника.

И еще в нем нет моей подписи согласия. Я подписывал только условку границ участка.

Суть проблемы в том, что сейчас изменился облик строений на участке истца, а доказывают расстояние до границы по старому виду зданий. На данный момент расстояние короче из-за перестройки дома истца.

Есть ли срок давности документа Абрис зданий участка?

Есть ли возможность опровергнуть Абрис т.к. он на другого собственника составлялся?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день!  Абрис (из тех паспорта БТИ?) он принес в качестве доказательства месторасположения строений на участке и расстояния от них до границ участка в 2007 году, чтобы указать на сложившееся землепользование много лет. То что ранее зданиями владел другой собственник, не имеет значение, спор идет о фактической границе, то есть как она проходила ранее. Если бы у вас была бы долевая собственность и соглашение о порядке пользования с предыдущим собственником, тогда можно было бы говорить о смене собственника.  Если  у вас будет экспертиза, тогда и предложите экспертам вопрос, сохранились ли строения в прежних границах, было ли изменения расстояния от границ зданий до границ вашего участка. Либо сами предоставьте доказательства, можно сделать заключение кадастрового инженера, либо просто обратить внимание судьи на планы разных времен.

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Пожалуйста уточните, т.е. закрепленного срока Абрис нет?
Оспорить его можно только в ходе проведения общей экспертизы. Указав эксперту, наверно предъявив какие-то доказательства, что ранее строение имело другой вид и сейчас размеры указанные в абрисе не соответствуют на местности.

В нашем суде Абрис используется для восстановления точек смежной границы. Но ранее у же в суде выясняли этот вопрос по условным точкам границ участка и измерениями кадастрового инженера по этим точкам. После чего установили смежную границу по судебному решению.
Истец через год обратился с новым иском поменяв в требованиях пункт, как реестровая ошибка.

Пожалуйста, разъясните может ли использоваться реперная точка от 2007 г. как пункт для отмены точек участка стоящего в ЕГРН.
При составлении плана снт, все участки меряли по фактическому пользованию, т.е. в измерениях не использовались реперные точки.
Спасибо.
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 05.10.2021