8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2010 году была куплена квартира на стадии строительства

Здравствуйте!

В 2010 году была куплена квартира на стадии строительства. Был заключен договор соинвестирования. Квартира приобретена на 4х членов семьи (в равных долях).

Квартира после строительства не была оформлена. Строительная компания ликвидирована.

Вопрос: оформление право собственности будет происходить через суд. На какого подавать в суд? Квартира в МО г.Люберцы

, Валерия, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Ответить на Ваш вопрос можно только после ознакомления с имеющимися в распоряжении документами, касающимися квартиры как объекта недвижимого имущества.

В 2010 году была куплена квартира на стадии строительства. Был заключен договор соинвестирования. Квартира приобретена на 4х членов семьи (в равных долях).

Если имеется ввиду договор долевого участия, то регистрация собственности возможна на основании передаточного акта (в этом случае обращение в суд не требуется). См. ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Росреест и МФЦ отказали в регистрации. Отправили в суд. Из документов только договор.

Добрый день, невозможно дать консультацию без анализа документов и истории исполнения обязательств по ДДУ. Между тем, если никаких правоустанавливающих документов у Вас не сохранилось, то вероятно, что регистрация права возможна только на основании судебного акта. Предположительно должен быть выбран способ защиты — признание права. В этом случае иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры.

Для того, чтобы ответить на вопрос о том, кто будет являться ответчиком нужно анализировать обстоятельства ликвидации застройщика. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 06.10.2021