Вопрос об ответственности за неполучение военного билета: до 27 действовала отсрочка от армии, по достижении

Вопрос об ответственности за неполучение военного билета: до 27 действовала отсрочка от армии,по достижении 27 лет нужно было пройти медкомиссию и получить ВБ, но в связи с работой в другом регионе и тем что ВБ нигде не требовали ,не сделал этого.Прошло 10 лет,теперь впервые попросили на работе предоставить ВБ ,интересует вопрос - грозит ли мне какая-то ответственность за неполучение ВБ ?

, Сергей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Прошло 10 лет, теперь впервые попросили на работе предоставить ВБ, интересует вопрос — грозит ли мне какая-то ответственность за неполучение ВБ ?

Сергей

Вам ничего не грозит, поскольку срок давности привлечения Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ давно истек (на тот период когда Вам было 27 лет он составлял два месяца), то при обращении сейчас в военкомат Вы ничем не рискуете.

Вам выдадут направление на мед.освидетельствование по результатам прохождения которого примут решение о зачислении в запас и в течение 10 рабочих дней после его принятия выдадут военный билет.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.