На что обратить особое внимание в документах?

Добрый день.

Продаю машиноместо в паркинге под домом. Оформлено в собственность около 10 лет назад, я один собственник, покупал у застройщика, есть договор, акт, св-во о собственности, экспликация.

Как оформить всё самостоятельно? Какой порядок действий?

Я правильно понял, что надо составить договор (3 экз), акт (3 экз), и с копиями всех документов идти в МФЦ вместе с покупателем? Этого достаточно? На что обратить особое внимание в документах?

В какой момент я должен получить деньги, после подписания договора или после регистрации права собственности на покупателя (до подписания акта)?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Как оформить всё самостоятельно? Какой порядок действий?

Я правильно понял, что надо составить договор (3 экз), акт (3 экз), и с копиями всех документов идти в МФЦ вместе с покупателем? Этого достаточно? На что обратить особое внимание в документах?

Александр

Всё верно. Между Вами составляется договор купли-продажи. Если покупатель один (если машино-место покупается, например, не в долевую собственность), то составляется 3 экземпляра договора (для Вас, для покупателя, для Росреестра).

То жде самое относится и к акту приема-передачи машино-места.

В какой момент я должен получить деньги, после подписания договора или после регистрации права собственности на покупателя (до подписания акта)?

Александр

Это всё на усмотрение сторон — продавца и покупателя. То есть как договоритесь. Здесь действует принцип свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). Но, по общему правилу, покупатель требует, чтобы деньги продавец получил уже тогда, когда к покупателю перейдёт право собственности на объект, когда будет зарегистрирован в ЕГРН переход к нему права собственности. Поэтому чаще всего передача денег осуществляется посредством аккредитива, либо через банковскую ячейку. То есть условием получения Вами денег будет предоставление банку документов, подтверждающих, что право собственности зарегистрировано за покупателем.

На что обратить особое внимание в документах?

Александр

Особое внимание надо будет обратить на то, за счет каких средств будет производиться оплата. Если, к примеру, покупатель будет использовать кредитные средства, то Ваше машино-место будет потом являться предметом залога. То есть банк должен будет сначала его оценивать, будет приходить оценщик, производить осмотр машино-места. Банк будет запрашивать имеющиеся у Вас документы на данный объект. После этого банк дает покупателю согласие на выдачу кредита на данный объект. Сделка может проходить непосредственно в данном банке.

Александр
Клиент, г. Москва
Покупка за собственные средства (без кредита). А какой порядок действий?
1. подписывается ДКП
2. с ним идем в банк открывать аккредитив (или ячейку)
3. потому в МФЦ со всеми документами
4. после регистрации я иду в банк и получаю деньги
5. подписываю акт
Так примерно?
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Заключаете договор в количестве штук по числу сторон + 1 для хранения в Росреестре.

В какой момент я должен получить деньги, после подписания договора или после регистрации права собственности на покупателя (до подписания акта)?

Александр

Согласно п.1 ст.421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

Так что как договоритесь. Но в условие договора укажите когда будут передаваться деньги и каким способом, например до подписания договора деньги уже переданы или после регистрации перехода права собственности и др.

.Также надо учитывать за счет наличных средств покупается объект или с использованием заемных средств.

Если один продавец и один покупатель, то идете в МФЦ с 3-мя договорами, с паспортами и копиями документов на объект. Там покупатель оплачивает госпошлину за переход права собственности.

Если вы приобрели объект в браке, то для сделки необходимо нотариальное согласие супруги