Бывший муж подал заявление на отмену судебного приказа на алименты

, Оксана Викторовна Бекбулатова, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если судебный приказ будет отменен на основании возражений должника, требование о взыскании алиментов можно предъявить в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ). Поскольку по общему правилу, установленному п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд,  в данном случае суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ). О мерах, принятых в целях получения алиментов, в вашем случае будет свидетельствовать обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, приложите к исковому заявлению копию судебного приказа.