Когда оно появилось и чем регламентировано?

Здравствуйте!

Хотелось бы получить консультацию по вопросу присвоения кода ISSN электронным изданиям. В форме заявки, размещенной на сайте Российской книжной палаты ( http://www.bookchamber.ru/download/ISSN/ISSN.zip ) указано, что "для сетевых электронных изданий регистрация в Роскомнадзоре обязательна" (см. п. 6 Памятки к заявке).

На основании каких правовых актов сетевые электронные издания обязательно регистрировать в Роскомнадзоре для получения ISSN? Точно знаю, что раньше такого требования не было. Когда оно появилось и чем регламентировано?

Заранее благодарен за помощь.

, Сергей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

На основании каких правовых актов сетевые электронные издания обязательно регистрировать в Роскомнадзоре для получения ISSN?

Сергей

Регистрации подлежат далеко не каждое электронное издание.

В частности, в «ГОСТ Р 7.0.56-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Международный стандартный сериальный номер (ISSN). Издательское оформление и использование» отмечено, что

4.4 ISSN присваивают:
— сериальным электронным изданиям;
— изданиям с обновляемыми или дополняемыми частями, листами, страницами;
— обновляемым интернет-ресурсам, в том числе сайтам сериальных изданий в сети Интернет;
— обновляемым базам данных;
— отдельно выходящим периодическим или продолжающимся приложениям к сериальному изданию или обновляемому информационному ресурсу.
4.5 ISSN не присваивают:
— персональным сайтам и блогам в сети Интернет;
— сайтам, основное содержание которых составляют ссылки на другие сайты в сети Интернет.

Таким образом, если говорить о присвоении кода ISSN электронному изданию, то последнее должно являться сериальным.

Сериальное или периодическое электронное издание — это совокупность электронных изданий, выходящих через определенные промежутки времени или по мере накопления материала, но не реже одного раза в год, имеющих общее заглавие для всех однотипно оформленных, нумерованных и (или) датированных выпусков.

Требования к сериальным электронным изданиям и их виды определены в

«ГОСТ Р 7.0.83-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения»

В силу которого

Виды сериальных электронных изданий:
— периодическое электронное издание — электронное издание, выходящее через определенные промежутки времени, постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), не повторяющимися по содержанию выпусками;
— продолжающееся электронное издание — электронное издание, выходящее через неопределенные промежутки времени, по мере накопления материала, не повторяющимися по содержанию выпусками;
— обновляемое электронное издание — электронное издание, выходящее в виде нумерованных или датированных выпусков, добавление материала в которые происходит через определенные или неопределенные промежутки времени. Каждый выпуск содержит в себе информацию, накопленную в процессе его создания.

Таким образом, с учетом представленных ГОСТ указанным видам периодических сетевых изданий подлежит присвоению код ISSN.

В части обязательности регистрации сетевых изданий в Роскомнадзоре это касается только средств массовой информации, на что также указано на сайте ведомства - https://rkn.gov.ru/mass-commun...

Поскольку к СМИ относятся также электронные сетевые издания, исходя из содержания ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

Методические рекомендации по заполнению заявления о регистрации (внесении изменений в запись о регистрации) СМИ, утв. Роскомнадзором. Сам же порядок регистрации определен Приказом Роскомнадзора от 17.05.2019 N 100 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации»

Однако такая регистрация носит добровольный характер и в силу ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» если такая регистрация не произведена то издание не является СМИ и не рассматривается в качестве сетевого.