Вопрос: существуют ли юридические гарантии для меня, что родственник не обманет?

Покупаю квартиру за свои деньги, родственник просит включить его в собственники, чтобы ему получить налоговый вычет. Долевая или совместная собственность у нас с ним будет, это значения не имеет. Обещает после получения вычета отказаться от собственности, в мою пользу естественно. Вопрос: существуют ли юридические гарантии для меня, что родственник не обманет? Типа составить обязательство через 3 года подарить мне свою долю или т.п.?

, Геннадий, г. Рязань
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Геннадий! Да, безусловно, такие гарантии есть. Вам необходимо после приобретения квартиры заключить договор дарения, который будет содержать обещание Вашего родственника передать Вам безвозмездно свою долю в квартире. Договор в обязательном порядке должен быть заключен в письменной форме. Более того, он подлежит государственной регистрации. Все это предусмотрено п.2 ст.572, п.2, 3 ст.574 Гражданского кодека РФ. При этом на момент заключения и исполнения такого договора дарения, собственность на квартиру должна быть долевой, а не совместной. Также обратите внимание на следующее: в соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы в виде недвижимого имущества, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения только в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если Ваш родственник к таковым не относится, то при получении в дар от него доли в квартире Вам придется платить налог. И еще один нюанс. Если целью Вашего родственника является получение налогового вычета при приобретении доли в квартире, то он должен будет документально подтвердить свои расходы, понесенные на приобретение объекта. Другими словами, по документам оплата его доли должна выглядеть так, что платит именно он.

Геннадий
Клиент, г. Рязань
Нет, договор дарения не даёт никаких гарантий, даритель может в любой момент отказаться от дарения, его ответственность не предусмотрена договором. Я самостоятельно нашел договор купли-продажи будущей недвижимости, там всё это предусмотрено, он дает мне полные гарантии. Который раз убеждаюсь в бессмысленности онлайн юристов