После развода ребёнок живёт с папой, мне нужены документы детей, бывший муж мне не даёт, могу ли я сделать дубликаты документов?

, Наталья, г. Ярославль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья,

Повторное свидетельство о рождении выдается в органах ЗАГСа в день обращения, отличается от первого экземпляра только надписью «повторное» в верхнем углу. Для получения нужен паспорт и 350 руб. на уплату госпошлины. Дубликат формы 8 (свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства) можно оформить в МФЦ по месту жительства ребенка, также нужен ваш паспорт.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Ярославль
С моей стороны это противозаконно не будет?

Конечно нет, все законно