Вчера (02.10.2021) я обнаружил следующее: на официальном сайте производителя ноутбука значится (на основании серийного номера товара), что товар был на гарантийном ремонте с датой 23.06.2021

Добрый день. В одной торговой сети мною был куплен ноутбук, дата покупки 20.07.2021. Купил товар за полную стоимость. Вчера (02.10.2021) я обнаружил следующее: на официальном сайте производителя ноутбука значится (на основании серийного номера товара), что товар был на гарантийном ремонте с датой 23.06.2021. Об этом факте продавец мне ничего не сказал, и на чеке нет никаких пометок об этом. С момента покупки данного товара прошло уже 2,5 месяца. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. Спасибо!

, Рустам, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рустам!

В данном случае продавец не предоставил достоверную информацию о товаре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Это нарушение. Вы имеете право подать жалобу в отдел Роспотребнадзора. А также, если имеются недостатки в связи с этим ремонтом имеете право ( среди прочего) на соразмерное уменьшение цены ( ГК РФ ст.475).

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.