Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я как инвалид по программе улучшения жилищных условий получить отдельную квартиру, если в квартире 3

Могу я как инвалид по программе улучшения жилищных условий получить отдельную квартиру, если в квартире 3 комнаты и прописано 4человека у меня проходная комната заболевание психическое расстройство входящее в перечень тяжёлых хронических заболеваний

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете быть признаной нуждающейся в получении  квартиры по социальному найму, поскольку имеете заболевание, которое входит в определенный перечень (ст. 51 ЖК РФ).

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F20F29; F30F33

Основание:

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н
«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» (п. 3).

С уважением,

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 как в нашем случае считать доходы семьи с учетом родителей и их пенсии или отдельно?
Хочу понять, можем ли мы рассчитывать на участие в программе "Молодая семья". Нам с мужем обоим меньше 35, живем в Петербурге. Я всю жизнь, муж с 2010 года (доказать последнее несколько трудно, так как договоры аренды не сохранены, но муж был трудоустроен здесь). Сейчас живем с моими родителями пенсионерами и маленьким ребенком в квартире 52 кв.м. Я безработная, муж трудоустроен. Как я поняла из описания программы, сначала нам необходимо встать на жилищный учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но тут начинаются загвоздки, так как для постановки на жилищный учет "доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной официально установленной в Санкт‑Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения". Здесь не понимаю, как считать: учитывать родителей и их пенсию + зарплату мужа? и делить на всех членов семьи? И правильно ли тогда я понимаю, что общий доход семьи в таком случае должен быть не выше 120000 руб (в расчете на 5х)? То есть вопроса по сути два: 1) можем ли мы при такой ситуации рассчитывать на постановку на жилищный учет и последующее включение в программу "Молодая семья"? 2) для того, чтобы встать на жилищный учет, необходимо, чтобы и я и муж доказали свое непрерывное пребывание в Петербурге на протяжении последних 10 лет или достаточно меня? 3) как в нашем случае считать доходы семьи (с учетом родителей и их пенсии или отдельно)? Извините за громоздкое описание. Немного сложно пока разобраться в порядке действий..
, вопрос №3121562, Дарья, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можем ли мы как родители ребёнка-инвалида претендовать на улучшение жилищных условий именно в Москве?
Здравствуйте! У меня есть ребёнок-инвалид (синдром дауна) 2019 года рождения, ребёнок родился в Москве. Сейчас я проживаю в Москве с ребёнком и мужем. Прописка только временная. Можем ли мы как родители ребёнка-инвалида претендовать на улучшение жилищных условий именно в Москве? Если мы тут сделаем постоянную прописку, если без неё нельзя. Я как-то видела информацию о том, что в Москве люди могут претендовать на улучшение жилищных условий только если у них есть прописка в этом городе более 10 лет, но про инвалидов там не было сказано.
, вопрос №3201818, Александра, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Положено ли брату улучшение жилищных условий?
Добрый день! Меня интересует улучшение жилищных условий. Моя несовершеннолетняя дочь является собственником 1/5 доли в квартире( площадь квартиры 97.7 кв. м.) так же собственниками являются моя мама 2/5 доли, и мои брат с сестрой у каждого по 1/5. Брат является инвалидом 1 группы и многодетным отцом 5 детей прописаных в этой же квартире, моя сестра с дочерью так же прописаны в этой квартире. Вопрос. Положено ли брату улучшение жилищных условий? Если да, то интересуют возможные варианты, например: Положена ли брату или кому-то из собственников компенсация на улучшение жилищных условий или постановка на очередь в получении жилья и можно ли с помощью компенсации, если она положена, выкупить доли ближайших родственников, а именно несовершеннолетнего ребёнка и своей сестры?
, вопрос №3238950, Наталия, г. Москва
Недвижимость
В настоящее время по Программе реновации жилья был предоставлен смотровой ордер на 2-х комнатную квартиру общей площадью 70 кв.м
Здравствуйте! В 2-х комнатной квартире со смежными комнатами прописаны 3 человека: две родные сестры и сын одной из сестер. Бездетная сестра имеет психическое заболевание, но так получилось, что с 90-х годов, после смерти отца сестер, она является ответственным квартиросъемщиком ( но то время проявлений болезни не отмечалось). Вся семья состоит с 2001г. на учете по улучшению жилищных условий по категории «тяжелобольные», так как сестра состоит на учете в ПНД и имеет бессрочную группу инвалидности. В настоящее время по Программе реновации жилья был предоставлен смотровой ордер на 2-х комнатную квартиру общей площадью 70 кв.м. Это жилье предоставлено нам, без учета перерегистрации учетного дела в ДГИ. После проведенной перерегистрации нашего учетного дела, нам было предоставлено на осмотр 2 квартиры по улучшению жилищных условиях: 1. г. Москва, район Некрасова, 3-х комнатная кв., общей площадью 70кв.м. 2. г. Москва Щелковское шоссе, дом около МКАДа, 2-ух комнатная квартира, общей площадью 60кв.м. Так же в письме сообщается, что в случае отказа от жилых помещений, предлагаемых в порядке улучшений жилищных условий, нашей семье подлежит предоставление равнозначное жилое помещение в районе реновации, там где мы и проживали: 2-х комнатная квартира площадью 56,4 кв.м. Так же в письме указывается, что норма предоставляемого жилого помещения нам составляет 18кв.м.*3 человека = 54 кв.м., то есть на общих основаниях. В этой норме, не учитываться, то что мы проживаем с тяжелобольным человеком, которому по закону положено дополнительная площадь и отдельная изолированная комната в квартире. Мы согласны, что в первый раз нам предложили 2-х комнатную квартиру, так как мы не прошли перерегистрацию. Но после прохождения перерегистрации нам предложено жилье по реновации на общих основаниях, без учета проживания тяжелобольного с психическим заболеванием человека. Законно ли то, что нам не был предложен ни один вариант по реновации, с учетом проживания с нами психически тяжелобольного человека? Сестрам 65 и 63 года. Сын одной сестер - взрослый. Сестры являются пожилыми людьми, которые родились и всю свою жизнь проживают в этом районе, им будет тяжело привыкнуть к жизни в новом районе на старости лет. Прошу Вас подсказать, имеем ли мы право получить 3-х комнатную квартиру по реновации в районе нашего проживания.
, вопрос №3274257, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Если могут, то в каких случаях?
Здравствуйте! Планирую уволиться с военной службы по состоянию здоровья, заболевания получены в период несения военной службы (не травмы и не ранения). Выслуга 20 лет, собираю документы для постановки на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий или получения жилищной субсидии. Мне в отделе кадров сказали, что выплаты при увольнении по состоянию здоровья возможны в случае признания не годным к военной службы по категории Д и установления инвалидности (мне планируют поставить категорию В). Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы: - должны ли мне выплатить денежную компенсацию при увольнении по состоянию здоровья по категории Б или Д? Если да, то в каком размере я должен получить выплаты, каким нормативным актом это регулируется? - в каком размере мне должны выплатить единовременное пособие при увольнении с военной службы? В п. 3 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) указано, что при выслуге более 20 лет установлена выплата в размере 2 окладов, верно ли это? - могут ли уволить военнослужащего, поставленного в очередь на улучшение жилищных условий или получение жилищной субсидии, без предоставления ему жилой площади или жилищной субсидии? Если могут, то в каких случаях? - какое максимальное количество раз могут предлагать венному или военнослужащему, уволенному в запас, жилое помещение, которое должно перейти в собственность военнослужащего, имеющего на это право? Если военнослужащий постоянно отказывается от предлагаемых вариантов, могут ли его снять с очереди на получение жилья и лишить данного права? - в каких случаях военнослужащего, уволенного в запас и признанного нуждающимся в жилье/субсидии могут лишить данного права (в настоящее время семья нуждающегося проживает в квартире, принадлежащей матери, по договору жилищного найма, при этом общее с родителями хозяйства семья нуждающегося не ведет, семейные бюджеты разные, родители проживают отдельно)? - если у военнослужащего, уволенного в запас по состоянию здоровья и признанного нуждающимся в получении жилья или жилищной субсидии, после увольнения родился третий ребенок, появляется ли у него право на увеличение жилищной субсидии/площади жилого помещения, а также на получение жилья или субсидии во внеочередном порядке?
, вопрос №3315071, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2021