Добрый день, ситуация такая Родители в супермаркете подходя к банкомату обнаружили деньги в приёмнике

Добрый день, ситуация такая Родители в супермаркете подходя к банкомату обнаружили деньги в приёмнике банкомата, взяли их и пытались найти человека в течение 15-20 мин но так не кого и не нашли, я хочу отвезти данные средства в полицию, вопрос в следующем как лучше это сделать и что указать в заявление и могу ли я самостоятельно написать без них так как родители пожилые ?

, Антон Охтень, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подаете заявление о находке, в котором указываете обстоятельства (время, место обнаружения) и обнаруженную сумму.

При этом от Вас также будет отобрано объяснение, в котором Вы также поясните обстоятельства обнаружения средств.

В силу ст. 227 ГК РФ

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
я хочу отвезти данные средства в полицию

Антон

Это правильное решение, поскольку в ином случае, если Вы не сдадите средства, Ваши действия могут квалифицировать как кражу, ответственность за которую предусмотрена ст. 158 УК РФ.

Антон Охтень
Клиент, г. Новосибирск
А в пояснение, указывать то что родители вытащили средства с банкомата?

Да. Укажите, где он находится и когда это произошло, можете также указать номинал купюр и их номера.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Очень  правильные действия, потому что и то что искали собственника хорошо и то что хотите сдать в полицию правильные действия.Удержание средств могло быть квалифицировано по ч.3 ст.158 УК РФ(тяжкое преступление-до 6 лет лишения свободы максимальное наказание).

В дежурной части вам помогут составить заявление о находке и возьмут краткое объяснение.также могут опросить родителей, так как деньги нашли они.По гражданскому кодексу вы вправе получить даже вознаграждение за находку или (если хозяин не объявится) они могут перейти в вашу собственность.

См.статьи 228-229 ГК РФ