8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я получу гражданство РФ, тогда не депортируют его на Украину?

Здравствуйте Уважаемые юристы! Сына осудили в 15 лет и назначили отбывания наказания сроком на 10 лет общего режима в РФ,остался ему год.Ситуация такая он гражданин Украины,когда его забрали у него не было паспорта ,только украинское свидетельство о рождении. вопрос такой должны ли ему сотрудники УФСИН сделать паспорт когда срок заключения пройдет? И что в дальнейшем с ним будет,депорт или выдворение из страны РФ? Если я получу гражданство РФ,тогда не депортируют его на Украину ?

, Наталия, рп. Монино
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталия!

Нет, в обязанности УФСИН не входит оформление паспортов иностранным гражданам, содержащимся в специальных учреждениях, и по истечении срока наказания Вашего сына будет ждать депортация. В том случае, если Ваш сын не желает по освобождении из мест заключения возвращаться на Украину, ему надлежит обратиться в письменном виде в консульское учреждение своего государства с заявлением об отказе от гражданства Украины. Как правило, решение по таким вопросам принимается главой государства. В том случае, если его заявление будет удовлетворено, Ваш сын сможет обратиться за временным удостоверением личности лица без гражданства.

Согласно части 1 статьи 5.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации выдается лицу без гражданства в случае отсутствия у такого лица документов, удостоверяющих личность лица без гражданства и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и в случае отсутствия государства, в которое лицо без гражданства может выехать из Российской Федерации [...].

Согласно абзацу 3 части 2 статьи 5.2 вышеуказанного Закона,

Направление лицом, содержащимся в специальном учреждении, заявления о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации и выдача временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации такому лицу осуществляются через администрацию специального учреждения.

Если заявление о выдаче Вашему сыну временного удостоверения личности лица без гражданства будет рассмотрено в положительном ключе, решение о депортации может быть отменено.

Пункт 8.2. Приказа МВД России от 24.04.2020 N 239 (ред. от 06.08.2021) «Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами»

 8.2. Решение об отмене решения о депортации в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации [...], принимается ГУВМ МВД России или территориальным органом МВД России на региональном уровне, принявшими решение о депортации.

Что касается возможности для Вашего сына приобрести гражданство России, то к сожалению, эта возможность будет для него закрыта до погашения или снятия судимости.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
[...]
ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
[...]
и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Однако, в том случае, если Вам удастся приобрести гражданство России, то тогда Ваш сын после освобождения сможет обратиться в органы миграционного контроля с заявлением о предоставлении ему временного убежища на территории РФ, что обеспечит ему возможность пребывать на территории России без риска подвергнутся депортации (выдворению).

Согласно части 2 статьи 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) «О беженцах»,

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:
[...]
2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

То есть, невозможность разлучения сына с матерью — гражданкой России, может быть рассмотрена как основание не выдворять Вашего сына из страны из гуманных побуждений, предоставив ему возможность временного пребывания в России до изменения обстоятельств, послуживших основанием для принятия такого решения либо до приобретения им иных оснований для законного пребывания в России. Если у Вас ещё остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2021