Если я получу гражданство РФ, тогда не депортируют его на Украину?

Здравствуйте Уважаемые юристы! Сына осудили в 15 лет и назначили отбывания наказания сроком на 10 лет общего режима в РФ,остался ему год.Ситуация такая он гражданин Украины,когда его забрали у него не было паспорта ,только украинское свидетельство о рождении. вопрос такой должны ли ему сотрудники УФСИН сделать паспорт когда срок заключения пройдет? И что в дальнейшем с ним будет,депорт или выдворение из страны РФ? Если я получу гражданство РФ,тогда не депортируют его на Украину ?

, Наталия, рп. Монино
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталия!

Нет, в обязанности УФСИН не входит оформление паспортов иностранным гражданам, содержащимся в специальных учреждениях, и по истечении срока наказания Вашего сына будет ждать депортация. В том случае, если Ваш сын не желает по освобождении из мест заключения возвращаться на Украину, ему надлежит обратиться в письменном виде в консульское учреждение своего государства с заявлением об отказе от гражданства Украины. Как правило, решение по таким вопросам принимается главой государства. В том случае, если его заявление будет удовлетворено, Ваш сын сможет обратиться за временным удостоверением личности лица без гражданства.

Согласно части 1 статьи 5.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации выдается лицу без гражданства в случае отсутствия у такого лица документов, удостоверяющих личность лица без гражданства и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и в случае отсутствия государства, в которое лицо без гражданства может выехать из Российской Федерации [...].

Согласно абзацу 3 части 2 статьи 5.2 вышеуказанного Закона,

Направление лицом, содержащимся в специальном учреждении, заявления о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации и выдача временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации такому лицу осуществляются через администрацию специального учреждения.

Если заявление о выдаче Вашему сыну временного удостоверения личности лица без гражданства будет рассмотрено в положительном ключе, решение о депортации может быть отменено.

Пункт 8.2. Приказа МВД России от 24.04.2020 N 239 (ред. от 06.08.2021) «Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами»

 8.2. Решение об отмене решения о депортации в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации [...], принимается ГУВМ МВД России или территориальным органом МВД России на региональном уровне, принявшими решение о депортации.

Что касается возможности для Вашего сына приобрести гражданство России, то к сожалению, эта возможность будет для него закрыта до погашения или снятия судимости.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
[...]
ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
[...]
и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Однако, в том случае, если Вам удастся приобрести гражданство России, то тогда Ваш сын после освобождения сможет обратиться в органы миграционного контроля с заявлением о предоставлении ему временного убежища на территории РФ, что обеспечит ему возможность пребывать на территории России без риска подвергнутся депортации (выдворению).

Согласно части 2 статьи 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) «О беженцах»,

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:
[...]
2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

То есть, невозможность разлучения сына с матерью — гражданкой России, может быть рассмотрена как основание не выдворять Вашего сына из страны из гуманных побуждений, предоставив ему возможность временного пребывания в России до изменения обстоятельств, послуживших основанием для принятия такого решения либо до приобретения им иных оснований для законного пребывания в России. Если у Вас ещё остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.