Усыновление удочерение

хотим взять с мужем ребенка из дома малютки , мужу 21 год мне 19 , мож работает официально судим не когда не был на учетах не где не стоят со здоровьем все хорошо , у меня был условный срок в 16 лет но уже закончился статья была 158ч3 на учете не где не стояла не в психушки не в наркологички , сейчас учусь на вторую профессию , квартира своя есть , дудут ли нам ребенка и через кого лучше делать через опеку или лучше обратиться к юристу в помощи

, ангелина, п. Чистогорский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

Вы не можете быть усыновителем в том случае, если у Вас была судимость за преступление, отнесенное к категории тяжких (как Вы указали часть 3 ст. 158 УК РФ) и судимость не погашена / не снята.

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 127 СК РФ усыновителями не могут быть лица, имеющие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Согласно ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Если Ваш испытательный срок истек, то судимость считается погашенной, с этой стороны препятствий не будет к усыновлению.

Однако, я бы на вашем месте сильно не обольщалась. Учитывая Ваш и Вашего мужа возраст (хотя прямого запрета столь юным гражданам быть усыновителями нет), могут и отказать.

через кого лучше делать через опеку или лучше обратиться к юристу в помощи

ангелина

Тут нет лучше или хуже. Существуют определенные процедуры. Само усыновление производится через суд и, конечно, Вы можете нанять юриста для сопровождения этого процесса, но предварительно Вам с мужем нужно встать на учет в качестве кандидатов на усыновление, пройти специальное обучение, собрать все справки. Так что без обращения в орган опеки не обойтись.