8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление удочерение

хотим взять с мужем ребенка из дома малютки , мужу 21 год мне 19 , мож работает официально судим не когда не был на учетах не где не стоят со здоровьем все хорошо , у меня был условный срок в 16 лет но уже закончился статья была 158ч3 на учете не где не стояла не в психушки не в наркологички , сейчас учусь на вторую профессию , квартира своя есть , дудут ли нам ребенка и через кого лучше делать через опеку или лучше обратиться к юристу в помощи

, ангелина, п. Чистогорский
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ангелина.

Вы не можете быть усыновителем в том случае, если у Вас была судимость за преступление, отнесенное к категории тяжких (как Вы указали часть 3 ст. 158 УК РФ) и судимость не погашена / не снята.

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 127 СК РФ усыновителями не могут быть лица, имеющие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Согласно ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;


5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Если Ваш испытательный срок истек, то судимость считается погашенной, с этой стороны препятствий не будет к усыновлению. 

Однако, я бы на вашем месте сильно не обольщалась. Учитывая Ваш и Вашего мужа возраст (хотя прямого запрета столь юным гражданам быть усыновителями нет), могут и отказать.

через кого лучше делать через опеку или лучше обратиться к юристу в помощи

ангелина

Тут нет лучше или хуже. Существуют определенные процедуры. Само усыновление производится через суд и, конечно, Вы можете нанять юриста для сопровождения этого процесса, но предварительно Вам с мужем нужно встать на учет в качестве кандидатов на усыновление, пройти специальное обучение, собрать все справки. Так что без обращения в орган опеки не обойтись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
, вопрос №4087241, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 02.10.2021