Муж вообще не хочет развода, заявляет, что ни в ЗАГС ни в суд не пойдёт

Здравствуйте! Суд отказывает мне в открытии дела о разводе, аргументируя это тем, что у меня нет доказательств того, что муж не хочет разводится через ЗАГС. Муж вообще не хочет развода, заявляет, что ни в ЗАГС ни в суд не пойдёт. Материальных споров, общих детей нет.

, Диана Михайловна, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление

Можете направить мужу письменно предложение написать заявление в ЗАГС о разводе, желательно указать дату явки в ЗАГС. Тогда если он будет уклонятся у вас будут доказательства (приглашение, почтовая квитанция об отправке приглашения и т.д.).

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.