Переоформление алиментов в твердую сумму

Хочу переоформить алименты из процентной доли в твердую сумму. бывший муж решил уйти от выплат с полной официальной зарплаты и устроился на минимальный оклад. Еще оговорился, что будет менять работу не один раз. Ребенок имеет инвалидность с 2020 года, в связи с заболеванием крови. На лекарства он денег не выделял и не выделяет. Платить больше минималки с оклада он не собирается и делить расходы на нужды ребенка тоже. У него появился еще иждевенец, видимо поэтому платить как раньше он не хочет. Что я могу и на что имею право в такой ситуации???

, Оксана, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Вы имеете право подать иск об изменении порядка уплаты и размера алиментов, если отец ребенка получает маленькую заработную плату.

Как правило в подобных ситуациях, суд удовлетворяет требование получателя алиментов для цели сохранения ребенку содержания в прежнем размере. То есть если алименты в размере 1/4 дохода были примерно как сумма прожиточного минимума на ребенка, то следует просить назначить алименты в твердой денежной сумме в размере не  менее прожиточного минимума и суд скорее всего не откажет.

На ребенка-инвалида можно также взыскать дополнительные расходы, но размер трат нужно документально доказывать.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Такие вопросы решаются в судебном порядке, а поводу размера алиментов в твёрдой сумме сказано в статье 83 Семейного Кодекса РФ так:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Надо обращаться в суд, там будут проверяться потребности ребёнка и будет принято решение о сумме выплат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!