Добрый день.
В данном вопросе нужно учитывать то, что Вы переводили алименты. Назначение платежа указывалось.
Единственный шанс взыскать за предыдущий срок это доказать, что она требовала оплаты алиментов, но Вы уклонялись, либо платили недостаточно.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
То есть, взыскателем предпринимались меры для взыскания алиментов. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа. Но несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты. Под уклонением как правило признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.
Ве эти обстоятельства взыскателю придется доказать документально. Если доказать факт принятия мер и факт уклонения должника не получится, суд откажет в требовании о взыскании алиментов за прошедшие годы.
Но даже если все условия взыскания соблюдены и доказаны, это не значит, что суд назначит алименты за все предшествующие 3 года. Суд же будет отталкивается от момента, когда взыскатель начал предпринимать меры, необходимые для взыскания алиментов.
Исходя из трактовки закона, обращение за алиментами и время обращения взыскателя, будут рассматриваться судом для удовлетворения иска или отказа удовлетворении.