Здравствуй, мой молодой человек воспользовался моими паспортами данными картой и телефоном

Здравствуй, мой молодой человек воспользовался моими паспортами данными картой и телефоном! Оформил займы на меня! Я узнала только когда началась просрочка и стали писать коллектора! Что делать в такой ситуации?

, Ника, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ника, здравствуйте!

Если деньги поступали не на Вашу карту, то стоит писать заявление в полицию о мошенничестве.

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ника!

Вам нужно обратиться в полицию с заявление на вашего молодого человека о мошенничестве. Написать это заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре полиция должна поставить отметку о входящем. Свой экземпляр заявления вы забираете себе.

Далее если вам известно в каких огранизациях/банках он брал кредиты, нужно обратиться в эти организации с заявлением, в котором описана ситуация и с требованием не перечислять деньги, если какие-то из этиз огранизаций еще не успели их перечислить. Если это банки, пишите дополнительно заявление о закрытии счета. Все заявления также составлятеся в двух экземплярах, на вашем экземпляре ставится отметка о входящем. Свои экземпляры заявлений вы забираете себе.

Далее нужно написать письмо в Центрабанк РФ, в письме нужно написать обстоятельства заключения кредитных договоров, указать наименования и реквизиты организаций/банков, которые выдали кредиты вашему молодому человеку по вашим документа, не удостоверившись в подинности его личности и не проверив платежеспособность человека, документы которого были им предоставлены.

К заявлению в ЦБ РФ нужно приложить копии всех завлений в полицию и в банки/МФО (микрофинансовые органзиции), о которых я написана выше.

Если у вас какия нибудь из организаций окажется принять заявление лично или выдать вам ваш экземпляр с отметкой о взодящем, отправляйте в эту орнанизацию это заявление по почте, с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если  течение 10 дней вы не получите ответы на свои завяления в письменной форме, то вы должны быть готовы написать жалобу:

— в Роспотребнадзор

— Прокуратуру

— Подавать иковое заявление в суд.