В гарантии написано что заводской брак производитель чинить не будет, это нарушение закона или часть договора и она сильнее закона?

, Максим Петров, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, в данном случае, несмотря на то, что в договоре прописаны условия о том, что производитель не обязан ремонтировать заводской брак, это положение не будет применяться, поскольку оно противоречит положению Закона «О защите прав потребителей».

В силу статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.