Могут в случае прищнания меня банкротством, забрать за долги и выставитт на торги долю котрую я подарил?

Здравствуйте! Я получил 1/2 долю в квартире по наследству, 6 месяцев назад оформирмил нотариально договор дарения на супругу с которой в браке на данный момент. Перед супругой от первого брака у меня есть заделденность по алиментам порядка 2 млн. руб. Могут в случае прищнания меня банкротством, забрать за долги и выставитт на торги долю котрую я подарил?

, Наталья, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это не ваше единственное жилье, то в пределах 3 лет до банкротства все сделки финансовый управляющий вправе оспорить.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если эта 1/2 доля в праве собственности для Вас единственное жилье, то проблем не будет. Если не единственное — то сделку оспорят и это жилье или второе жилье продадут на торгах.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. Очень интересный вопрос от лица женского пола. А особенно в части «дарения на супругу»))) Ладно , все это шутка. Если по делу — эта сделка не будет оспорена только в одном случае, если это для Вас единственное жилье и оно не является предметом роскоши. Если хотя бы одно из этих требований не соблюдается, то данный договор будет оспорен и данная доля будет выставлена на электронные торги в процедуре.