Здравствуйте, как проверить существует ли банк ВКБ?

Брала ипотеку, ипотеку погасила , а мне ее не закрыли.

, Дарья, г. Иркутск
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Можете проверить проверить свою кредитную историю через Центральный Банк России, в разделе бюро кредитных историй, либо через личный кабинет на Госуслугах можно отправить запрос в бюро кредитных историй (БКИ). В ответ вам придет информация по организациям, в которых хранится Ваша кредитная история. Там будет их название, адрес и телефон. Вы вправе 2 раза в год делать это бесплатно. Также через Центральный Банк России можете проверить кредитную организацию по ее реквизитам.

Спасибо за обращение! Удачи!

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья.

На сайте Центрального банка Российской федерации в разделе Банковский сектор, в навигации по разделу выбирайте необходимый критерий. В первую очередь ищите в Полном списке кредитных организаций. В том числе есть организации в стадии оздоровления и ликвидации

Ссылка:

Банковский сектор

Список кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации по состоянию на 30.09.2021

С уважением, Александр.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

У банка ВКБ (ОАО «Коммерческий «Волга-Кредит» банк») отозвана лицензия.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ:

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

То есть, если Вы полностью погасили ипотеку, то Вам следует направить письмо по юр.адресу банка с просьбой указать организацию правопреемника и с требованием подтверждения исполнения ипотечного договора.