Будет ли супруг иметь право претендовать на часть квартиры или денежную компенсацию?

Добрый день! Планируем регистрацию брака. Я имею ипотеку, взяла ее до брака. Выплачена одна пятая долга. В браке планирую продолжать оплачивать ипотеку самостоятельно. Как тогда в случае развода будет делиться Квартира? Будет ли супруг иметь право претендовать на часть квартиры или денежную компенсацию?

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я имею ипотеку, взяла ее до брака.

Александра

Учитывая, что выплата стоимости по квартире произошла еще до регистрации брака, такое имущество не будет считаться совместным. Но есть нюансы.

В браке планирую продолжать оплачивать ипотеку самостоятельно.

Александра

Предполагается (пока не сможете доказать иное), что такие выплаты в браке происходят за счет совместного имущества, поэтому муж вправе претендовать на компенсацию в размере половины от таких платежей.

Поэтому здесь существенным является история происхождения денег, которыми вы будете гасить ипотеку. Уточните.