Добрый день, брали автомобиль в кредит, так сложились обстоятельства что была утеряна работа, банк через

Добрый день, брали автомобиль в кредит, так сложились обстоятельства что была утеряна работа, банк через судебных приставов решил взыскать долг, платить мы не отказываемся, частями какими позволяет на данный момент доход, но арестовали все счета имеющиеся в Сбербанке,включая счета ипотечные, которые нам тоже надо платить, и еще один кредит в Сбербанке оплатить не можем из-за этого. Так же помимо ареста счетов, автомобиль тоже арестовали. Получается , что забирают все имеющиеся средства,какие бы не поступали на карту, и автомобилем пользоваться не можем. Как быть в такой ситуации?как снять аресты с карт?и можно ли добиться в судебном порядке , какую то фиксированную сумму для снятия в честь погашения долга. Никаких постановлений в письменном виде не получали, только сообщение в день ареста счетов,более ничего.

, Евгения, г. Норильск
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения.

Изъять у должника имущество, в том числе деньги, судебные приставы могут только по решению суда. Исполнительный лист, выданный судом, поступает в отделение Федеральной службы судебных приставов, где возбуждается исполнительное производство. Далее пристав направляет инкассовые поручения банкам, в которых должник имеет счета.

Инкассовое поручение подразумевает списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке, то есть отказать приставам банк не имеет права.

Чтобы определить, в какой организации есть счет, пристав рассылает запросы в банки о наличии у должника счета (эта процедура прописана в законе «Об исполнительном производстве»).

При этом законом установлен перечень неприкосновенных доходов, забирать которые у гражданина нельзя. В частности, взыскание не может быть обращено на социальные выплаты, связанные с причинением вреда здоровью, алименты, материнский капитал, пособия на детей, компенсации, связанные с обеспечением ухода за нетрудоспособными, пенсии по потере кормильца.

В вашем случае, Вы можете попытаться уменьшить сумму регулярных выплат.

Для этого следует обратиться с заявлением о снижении размера удержаний в службу судебных приставов-исполнителей либо в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда.

Свою просьбу можете обосновать тем, что сумма, оставшаяся после взыскания на вашем счете, слишком мала, что нарушает принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для вашего существования и членов семьи.

Это может выражаться в нехватке средств на необходимый минимум: питание, оплату ЖКХ, лекарства и даже на заправку машины, если она является источником заработка. Советую в качестве доказательств предоставлять любые сведения, будь то чеки из магазина, квитанции за оплату коммунальных услуг, справки о доходе семьи и лицах, находящихся на иждивении. Про ипотеку тоже можете написать.

Желаю удачи!

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.

С уважением,

Юрист Жанна Полынцева