Трехкомнатная квартира и 4 собственника, как разделить?

Трехкомнатная квартира и 4 собственника, как разделить? Порядок пользования, платят комуналку только два и два там не живут и ни чего не оплачивают и не собираются

, Татьяна, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Определить порядок пользования в данном случае Вы вряд ли сможете, а вот определить порядок оплаты и возложить обязанность по оплате на всех собственников — можно.

Ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

При недостижении соглашения Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка несения расходв в соответствии с долями.