8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер.у меня участок в аренде, есть межевание и кадастровый план, но нет договора аренды, его и не было

Добрый вечер.у меня участок в аренде,есть межевание и кадастровый план,но нет договора аренды,его и не было было распоряжение,а я по незнанию не дооформила до конца,и в сельсовете не подсказали.аренду не платила семь лет.вот сейчас решила оформить до конца.подскажите смогут ли отобрать землю,ведь теперь все земли переданы в городской земельный комитет.

, Оля, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

.Добрый день! Если речь идет об участке, на котором расположен объект недвижимости, то на  основании ст 39.20 ЗК РФ вы сможете заключить новый договор аренды, если срок нынешней закончился.

 Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Если речь идет об участке, без объекта, то если закончился срок аренды — продлить его не получится. Придется заключать на новый срок, если без торгов то должны быть основания, указанные в ч 2 ст 39.6 ЗК РФ. Если таких оснований нет, то только на торгах покупать такой участок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И вообще, куда мне лучше обратиться с этим вопросом?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Я проживаю в съёмной квартире, которую снимаю по договору и согласно договора являюсь квартиросьемщиком данного жилого помещения. Со мной в этой квартире сейчас проживает мой бывший муж в силу определённых обстоятельств, но в договоре аренды он не зафиксирован, то есть по факту не является квартиросьемщиком этой квартиры. Мне необходимо, чтобы он освободил эту квартиру добровольно, но он этого не делает и продолжает в ней находиться со мной. Могу ли я через полицию или через суд выселить его из квартиры, имея на руках договор аренды жилья, и показания собственника жилья о том, что бывший муж не является квартиросьемщиком? И вообще, куда мне лучше обратиться с этим вопросом? Заранее благодарю за консультацию
, вопрос №3126427, Анастасия, г. Орел
Земельное право
Участок в собственности, есть межевание и кадастровый план участка.Теперь выясняется что по кадастру
участок в собственности,есть межевание и кадастровый план участка.Теперь выясняется что по кадастру участок занял земли общего пользования больше чем на 2 метра.КАДАСТРОВАЯ КОМПАНИЯ делает в данный момент межевение земель общего пользования и хотят сделать границу участка по забору,который находится в пределах моего участка(в глубине участка если смотреть по кадастровым точкам).Привязки плана моего участка соседним участкам у меня нет.Может быть участок смещен вниз и по верхней границе.Кадастровая компания настаивает на срочном межевании по забору, а я не хочу отдавать свою землю; ЧТО ДЕЛАТЬ?
, вопрос №3167071, Светлана, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Арендатор исправно оплачивал наши счета в течение 5 мес, но последние два счета за ноябрь и декабрь игнорирует
Добрый день! Наша компания сдает складскую технику в аренду. Арендатор исправно оплачивал наши счета в течение 5 мес, но последние два счета за ноябрь и декабрь игнорирует. В платежных поручениях арендатор ссылался на наши счета. Необходимо составить претензию, но проблема в том, что арендатор не подписал сам договор аренды, и не подписал акт передачи имущества в аренду. Из подписанного у нас только акт возврата техники из аренды. Исходя из сложившейся ситуации, не понятно на что ссылаться в претензии, требуя оплаты аренда за ноябрь и декабрь, а также на какие пени за просрочку в данной ситуации можно рассчитывать ?
, вопрос №3175590, Наталья, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
3 есть ли основания для предъявления Поставщиком встречного иска к Покупателю?
Ситуация: В результате закупки, проводившейся Покупателем в соответствии с отраслевым Положением о закупках, в июле 2020г. был заключен рамочный договор поставки с Поставщиком, не являющимся производителем товара. В условиях закупки отдельно оговорено, что она не регулируется ФЗ от 18 июля 2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Конкретные сроки поставок в договоре не зафиксированы. Стороны должны были определять их в Спецификациях. Срок поставки всего Товара до 17 июля 2021г. Срок действия договора: до 01.12.2021г., а в части исполнения взаимных обязательств – до полного их исполнения сторонами. Поставщик в процессе закупки указывал периоды поставки, последним из которых должен стать февраль 2021г. Но в договоре это отражено не было. В течение 2020г. – начале 2021г. Поставщик неоднократно предлагал Покупателю согласовать Спецификацию на поставку Товара. Покупатель отказывался по разным причинам. Приобрести товар непосредственно после заключения договора и хранить его у себя до момента востребования Покупателем Поставщик не мог, т.к. товар имеет небольшой срок хранения. Покупатель сделал запрос на поставку первой партии только в апреле 2021г. При этом, в договоре определено количество товара и его общая стоимость. Формулировка условия договора о стоимости товара: «Общая стоимость Товара, поставляемого по настоящему Договору, не должна превышать … руб.». Цена за тонну должна была указываться в Спецификациях. К апрелю 2021г. рыночная цена товара значительно увеличилась (на 220 %, т.е. более чем в три раза) и Поставщик предложил увеличить цену товара, зафиксированную в договоре, ссылаясь на: 1) существенное изменение обстоятельств, из которых Поставщик исходил при заключении Договора; 2) если бы Поставщик мог это разумно предвидеть, Договор вообще не был бы им заключен; 3) поставка по цене, зафиксированной в договоре, повлечет для Поставщика такой ущерб, что он в значительной степени лишился бы того, на что были вправе рассчитывать при заключении Договора; 4) Поставщик рассчитывал на иные сроки поставки, которые письменно сообщались им в процессе проведения закупки. Поставщик сделал конкретное предложение по цене и сроку поставки. Новая цена, предложенная Поставщиком в апреле 2021г., была ценой производителя товара, без какой-либо торговой наценки Поставщика. Кроме того, стоимость доставки в другой город Поставщик также брал на себя. Предлагая увеличение цены Поставщик представил подтверждающие увеличение цен документы. Покупатель на увеличение цены товара либо расторжение договора не согласился. Поставщик по цене договора поставку не произвел. Письменного отказа Поставщика от договора не было, было именно предложение (просьба) изменить договор (цену) или расторгнуть на согласованных условиях. Затем стороны провели устные переговоры между руководителями (по телефону), которые достигли договоренности расторгнуть договор без возмещения убытков в связи со значительным (крайне убыточным для Поставщика, являющимся субъектом малого предпринимательства) ростом цен. Предполагалось заключить соответствующее соглашение. По итогам переговоров и со ссылкой на них Поставщиком было написано Покупателю два письма, на которые последний не ответил. Т.е. ситуацию с Поставщиком Покупатель оставил в подвешенном состоянии, завершающий отношения документ не оформил. Однако, почти сразу после переговоров Покупатель организовал новую закупку у другого поставщика, и в более поздний срок, чем запрашивалось у Поставщика, приобрел товар у другого поставщика по цене, превышающей цену, которую Поставщик предлагал Покупателю в апреле 2021г. Кроме того, отличались условия оплаты: 100 % предоплата с новым поставщиком, 30% предоплата, 70 % отсрочка – с первоначальным. Т.е. Покупатель приобрёл товар дороже, чем мог бы купить у Поставщика, согласившись в апреле на увеличение цены, указанной в договоре; в более поздние сроки, чем сам запрашивал и было установлено в Договоре, и на иных, менее выгодных, условиях оплаты. В договорах поставки отличался и порядок определения цены: в первоначальном договоре определена общая сумма договора и количество товара; в новом – рыночная формула цены со ссылкой на котировки рыночных цен. Все три поставки по новому договору были по разным ценам, более высоким, чем предлагал первоначальный Поставщик. В целом, на взгляд Поставщика, новый договор был менее выгоден Покупателю, чем увеличение цены по первоначальному. В претензии (декабрь 2021г.) Покупатель уведомил Поставщика об отказе от исполнения обязательств по договору в связи с нарушением Поставщиком срока поставки. Сейчас Покупатель предъявил Поставщику иск о взыскании убытков, возникших в результате разницы цены, указанной в договоре с Поставщиком, с ценой товара по условиям новой, замещающей сделки с новым поставщиком. В иске Покупатель ссылается на: 1) то, что отраслевое Положение о закупках не допускает увеличения цены договора. При этом Покупатель не указывает статью или пункт, где бы содержался такой запрет. Однако, Положение такого запрета не содержит, а напротив допускает изменение цены договора; 2) на п. 2 ст. 310, п. 3 ст. 401, ст. 405 ГК РФ; 3) на п. 11, 13 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016г. № 7; 4) п. 1 ст. 393.1 ГК РФ. Поставщик считает, что Покупатель мог согласовать с ним новую цену, которая была для последнего более выгодна, чем цена и иные условия по замещающей сделке. Поставщик мог поставить товар в указанный Покупателем срок и за свой счет. Но Покупатель настаивал на цене, рассчитанной по Договору (исходя из общей суммы и общего количества Товара). У Поставщика сложилось впечатление, что Договор был заключен Покупателем наобум и в течение 9-10 месяцев после заключения Покупатель не представлял себе, как будет его исполнять, и не имел намерений, направленных на исполнение обязательств по нему, а именно приобретение товара. В итоге Товар был приобретен Покупателем у иного лица, дороже, позднее всех обозначавшихся сторонами сроков, в ином количестве, на иных условиях оплаты. Вопросы: 1) законны ли действия Покупателя по заключению новой, менее выгодной для него сделки, взамен изменения цены по существующему договору с Поставщиком? 2) как доказать недобросовестность Покупателя при оттягивании сроков поставки и, главное, при оставлении ситуации с Поставщиком не завершенной (после переговоров руководителей) и заключении в это время нового договора поставки с иным поставщиком? Подходящая судебная практика по недобросовестности стороны, которая требует возместить убытки? 3) есть ли основания для предъявления Поставщиком встречного иска к Покупателю? Какие? 4) есть ли основания для признания договора поставки между Поставщиком и Покупателем недействительным? Какие? 5) является ли договор действующим на данный момент с учетом указанного выше срока его действия (до 01.12.2021г.) и отказа Покупателя от исполнения обязательств по нему (в декабре 2021г.)?
, вопрос №3277552, Людмила, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Добрый вечер, несколько лет взяла машину в автокредит, но спустя появились трудные времена и нечем было
Добрый вечер, несколько лет взяла машину в автокредит,но спустя появились трудные времена и нечем было платить кредит,банк подал в суд ,судебные приставы высчитывают с зарплаты 50процентов,но сегодня позвонил судебный Пристав и сказал что банк просит всю сумму или арест машины и на аукцион!что делать в этой ситуации?
, вопрос №3288543, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.09.2021