После продажи квартиры как будет расчитываться налог?

Было право собственности 8/10

Купила оставшиеся 2/10.

После продажи квартиры как будет расчитываться налог?

, Владимир, г. Красноярск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Чтобы рассчитать НДФЛ  с продажи квартиры, необходимо знать, когда Вы приобрели 8/10 доли квартиры, цену ее приобретения и продажи. Если владеете данной долей более 5лет, то платить налог на доход при продаже не нужно,

Если срок владения менее 5 лет, (статья 217.1 Налогового кодекса РФ), то сумма налога зависит от  суммы дохода, полученного  при продаже.

Доход можно уменьшить на имущественный налоговый вычет  в размере 1 млн руб, либо уменьшить  сумму дохода на сумму расходов, связанных с приобретением данной квартиры, согласно статьи 220 Налогового кодекса РФ.  С разницы необходимо будет заплатить налог 13%.