Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право на наследство

Имеет ли право на наследство гражданская жена, если других наследников нет? Совместно проживаем более двух лет.

25 Ноября 2013, 08:56, вопрос №310654 Галина, г. Гусиноозерск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, если брак не зарегистрирован. ст. 1142 ГК предусматривает, что наследниками являются дети/супруг/родители. 

    25 Ноября 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Галина. По закону имеют право наследовать только супруги или родственники. Если завещания не было, гражданская жена имущество не наследует.

    25 Ноября 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина

    К сожалению нет. В России признается только официально зарегистрированный брак.

    25 Ноября 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Но если наследников нет, а наследовать есть что (недвижимость), продолжайте жить и платить коммуналку и налоги. Через 15 лет сможете приоьрести в силу приобретательной давности, а если кто-то объявится, возместить свои расходы.

    25 Ноября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats