Доверенность в РК на гражданина РФ, будет ли она действительна в РФ?

Здравствуйте. Я гражданка РФ , проживаю в РК по воссоединению с семьей . В связи с карантином нет возможности выезжать в РФ , чтобы активировать карту в сбербанк . Если я сделаю ген.доверенность в РК на гражданина РФ , будет ли она действительна в РФ?

, Валерия, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валерия.

В соответствии со ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997).

Статья 13
Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Да, будет действовать. В полагаю, что в РК данную доверенность могут выдать сразу на русском. Иначе потребуется перевод.