8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на квартиру

Я обратилась с заявлением после смерти родной сестры на наследство ,через 2 недели после смерти сестры.Нотариус,а точнее секретарь отправила меня и сказала приехать через 9 месяцев ,так как я наследница 2 очереди.Я и моя умершая сестра живём в разных городах ,я хотела уехать,но решила оставить входное заявление в нотариальной конторе. Все наследники первой очереди :сыновья и муж умерли давно,у меня вопрос?Мне надо ехать к нотариусу через 9 месяцев как они сказали или через 6 месяцев по закону? я запуталась объясните пожалуйста?Нотариус сказала, что не важно, что первой очереди наследники умерли,вы ждёте 9 месяцев ,а потом приезжаете к нам и заявляете о себе!!!Расскажите пожалуйста как мне поступить,какие документы собрать и в какие сроки заявить о себе?И что мне должен предоставить нотариус?Разрешение на наследство?

Показать полностью
  • IMG-20210927-WA0160
    .jpg
, Беляк, г. Лесозаводск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,



Наследодатель — родная сестра, как полнородная, так и неполнородная.



Наследуют по очереди (ст. 1141 ГК РФ).



Наследники первой очереди — сыновья и супруг умерли.



Вы как ее сестра — наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ)



Свидетельство о праве наследство выдается нотариусом в течение полугода со дня смерти наследодателя



Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).

День открытия наследства — день смерти наследодателя.

С уважением,



1
0
1
0
Наталья Бабина
Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно было дождаться личного приема нотариуса. Придя через 9 месяцев вы потеряете срок для принятия наследства, который составляет, как и было указано выше коллегой, 6 месяцев. 

Вам необходимо заявить о своих правах не позже 6-ти месяцев со дня смерти сестры. Вы действительно наследник  второй очереди и можете вступать в наследство только при отсутствии наследников первой очереди, которыми являются дети, супруг и родители (Статья 1142 ГК РФ), или при их отказе от наследства, удостоверении нотариально.
Но, также, в соответствии с этой же нормой закона, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Это означает, что если у детей вашей сестры есть дети, то они вместо ее детей (свои родители) могут вступить в наследство. И только при их отсутствии или отказе от наследства вы можете вступить в права наследства, как наследник второй очереди. 
Рекомендую вам с этим вопросом не тянуть и записаться на приём лично  к нотариусу, во избежание пропуска сроков для принятия наследства. 

Кроме того, вам  желательно  документально  доказать факт отсутствия супруга, детей и родителей — свидетельствами о смерти. Тогда у нотариуса не будет сомнений, что вы говорите правду. 

1
0
1
0
Беляк
Беляк
Клиент, г. Лесозаводск
Скажите пожалуйста, а можно получить инфоомацию о наследстве(а именно квартире) не заложена она, или не подарена кому-то? Получается мы даже эту информацию не можем получить у нотариуса, мы получается не знаем, какую квартиру мы хотим оформить в наследство? Свидетельства о смерти обоих сыновей, супруга и матери у меня (родной сестры )на руках, отца у нас не было, но знаем что уже давно умер.Но натариус сегодня, опять отправляет меня, ждать 9 месяцев со дня смерти сестры.А 6 месяцев будет 20 октяюря 2021 года.Что мне делать? И ещё, дали такую бумажку и отправили ждать.

Простите, а нотариус у вас на приеме приняла заявление о том, что вы принимаете наследство?

Открыто ли наследственное дело? 

Вам не дают открыть наследство или вам не выдают свидетельство о праве на наследство? 

 (Для выдачи свидетельства по уже открытому наследственному делу ещё действительно рано, моментом вступления в наследство является подача заявления о принятии наследства).

 Отвечаю на ваш вопрос: 

Нотариус в рамках открытого наследственного дела запросит Выписку из ЕГРН на квартиру и в ней будут указаны сведения об обременении квартиры, если они есть. Или если квартира при жизни ею была отчуждена, то в выписке из ЕГРН будет значиться другой собственник и тогда вам не на что получать свидетельство о праве на наследство.

Ваша задача будет сообщить, на основании каких документов ваша сестра являлась собственником, если квартира все ещё в ее собственности,  и предоставить эти документы.  

Если документы утеряны, то вам дадут запрос и будете получать дубликаты. Об утере документов на квартиру нужно сообщить нотариусу.

Если вы предполагаете, что вашей сестре могло о принадлежать ещё какое-то имущество, попросите нотариуса направить запрос в Росреестр на получение специальной выписки из ЕГРН: о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости. В ней будет отражено всё имущество, и если там одна квартира, или вообще пусто, значит так и есть.

Это все возможно только после открытия наследственного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2021