Неделю назад с увиделся со своим знакомым и мы пошли в Магнит за продуктами, стоя в очереди за кассой, впереди

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация. Неделю назад с увиделся со своим знакомым и мы пошли в Магнит за продуктами, стоя в очереди за кассой, впереди нас стояли две 14-16 ти летние девчонки, у той которая ко мне ближе была торчал телефон из заднего кармана. Я ей сказал, что не надо так держать телефон, потому что у моей знакомой так его украли. Она спросила как именно или какой, (точно уже не помню) и после этого я выдернул у неё из заднего кармана телефон и она сразу же обернулась и вырвала у меня его, при этом облачила меня матом, на что я дал ей символического подзатыльника за то, что хотел подсказать ей и в форме шутки показать как именно украсть могут, а она со взрослым человеком так по-хамски разговаривает. После я расплатился и ушёл. Сегодня мне звонит участковый и просит меня зайти дать ему объяснительную по факту этого инцидента, говорит что на меня отцом этой девочки написано заявление по факту попытки кражи у несовершеннолетней, он видел записи камер и говорит, что это серьезно. Я ему объяснил как есть все, но дело видимо приобретает серьезный поворот.

, Евгений, г. Иркутск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Исходя из Вашего вопроса в Ваших действиях отсутствуют признаки какого-либо преступления. Кражей является совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. В Вашем случае нет ни корыстной цели, ни ущерба.

Подзатыльник, если он не причинил каких-либо телесных повреждений, может повлечь лишь административную ответственность за побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ), но только в том случае, если будет доказано, что он причинил физическую боль потерпевшему.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Я понял, а то что я вытащил из кармана телефон и девочка сразу же обернулась и выхватила его у меня из рук. Это ли не является попыткой кражи? Ведь на лицо 158 ч.2 г плюс ч 30

Смотря для чего Вы его достали. Если для того, чтобы забрать себе — да, покушение на кражу; если для того, чтобы привлечь внимание к тому, что он находится на виду и может быть утерян либо похищен иными лицами, при том, что Вы хотели сразу же его вернуть и забирать себе не хотели, то кражи нет.