Суд в будущем может обязать заключить договор дарения?

Здравствуйте.

исходные данные:

Квартира в ипотеке и в равных долях по 1/4 доли на каждого.

Двое взрослых (бывшие супруги, все давно поделено) и двое несовершеннолетних детей.

Часть ипотеки была погашена материнским капиталом (не знаю важно или нет).

Титульный заемщик – бывший супруг, созаёмщик – бывшая супруга (не знаю важно или нет).

Задача:

Бывшая супруга хочет передать (подарить и т.п.) свою долю 1/4 бывшему супругу.

Но позже может передумать, все возможно в этом мире.

Согласия на договор дарения банк не дает.

Единственное, что я нашел на просторах интернета это Договор обещания дарения (говорят нотариально заверить нельзя).

Если исходить из ситуации, что бывшая супруга через некоторое время передумает, Поможет ли в этом случае договор обещания дарения или может быть что-то еще? Если передумает в будущем, обращаться в суд? Суд в будущем может обязать заключить договор дарения?

Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

 п. 2 ст. 572 ГК РФ гласит: Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574).

(говорят нотариально заверить нельзя).

Владимир

Не обязательно заверение, но вы вправе заверить нотариусом по собственному желанию, чтобы было меньше проблем при отказе дарения при наступлении события оговоренного в обещании дарения.

Суд в будущем может обязать заключить договор дарения?

Владимир

Да, если не будет оснований согласно :ГК РФ Статья 577.

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.