Здравствуйте, хотел узнать я прохожу созаемщиком (в браке, квартира официально оформлена на супругу) и у меня

Здравствуйте, хотел узнать я прохожу созаемщиком (в браке, квартира официально оформлена на супругу) и у меня сейчас есть просрочки по другим кредитам, могут ли кредиторы тех банков где брал кредит обратиться в суд (во-первых как супруг, во-вторых как созаемщик) чтоб забрать эту квариру и реализовать.

, дми, г. Челябинск
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго времени.

Необходимо разбираться детально. Квартиру могут «забрать» только, если она приобретена в банке по ипотечному кредиту. Это заложенное имущество. В случае нарушения обязательств, банк начнет процедуру по изъятию и продаже залогового имущества. Если Ваши кредиты не ипотечные, а жилье единственное — то переживать не стоит. Если жилье не единственное, и отсутствует зарплата, то надо внимательно посмотреть на ситуацию. Нужна детализация ситуации.

С уважением,

П.С.: Если помог — лучше не «спасибо в личку», а положительный отзыв или оценка.