Вопрос: от какой суммы будет исчисляться налог на прибыль?

Фирма купила на торгах за 2,3 млн. Продаёт мне за 2,6 млн. Вопрос: от какой суммы будет исчисляться налог на прибыль?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Исходя из Ваших предыдущих вопросов, вы спрашиваете не про налог на прибыль, а про единый налог при Упрощенной системе налогообложения с базой «доходы». В этом случае 6% платится со всей суммы (2.6 млн. руб).

В силу п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Если бы предприятие выбрало объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то ставка была бы 15%. При этом перейти с 6% на 15% в середине года нельзя.

Налог на прибыль сам по себе не зависит от того, за сколько предприятие продало то или иное имущество, данный налог зависит только от финансового результата предприятия за отчетный период (например, предприятие может совершить убыточную сделку, но по итогам года показать прибыль, тогда налог на прибыль необходимо будет уплатить. или наоборот, даже совершив одну или несколько выгодных сделок, предприятие может показать убыток по результатам года, в таком случае налогооблагаемая база будет равна 0).