Скажите пожалуйста, правомерны ли их действия и что мне необходимо сделать чтобы снять машину с учета, так ее не владею уже более года-пока шли торги и полгода уже новый владелец ездит на ней

Добрый день! мое транспортное средство было реализовано с торгов приставами по исполнительному листу. торги прошли в мае 2021г. но до сих пор машина не была перерегистрирована на нового владельца. и договор купли продажи транспортного средства с новым владельцем мне не выдают на руки ни приставы, ни торгующая организация. это делается для того чтобы я не сняла машину с учета, с себя то есть. скажите пожалуйста, правомерны ли их действия и что мне необходимо сделать чтобы снять машину с учета, так ее не владею уже более года-пока шли торги и полгода уже новый владелец ездит на ней.

, марина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

В указанной ситуации, Вам нужно, подать письменное ходатайство приставу о выдаче Вам копии: постановления пристава о передаче нереализованного имущества должника  -взыскателю и акта приема — передачи автомобиля. Так, в силу положений частей 14 — 15 статьи 87 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Получив указанные документы, Вы вправе подать заявление в ГИБДД, об отмене регистрации автомашины, на Ваше имя. Копии указанных документов нужно будет приложить к заявлению в ОГИБДД.

Если акт приеме — передачи не дадут (в законе, прямо не сказано о том, что пристав обязан такой акт Вам предоставить), то запросите, через ЕПГУ, справку о ходе ИП. В этом случае, вместе акта приема — передачи, к заявлению в ОГИБДД, приложите копии: постановления и полученной справки.