Как сделать чтобы ребёнок проживал с отцом

Добрый день! Я живу с мужчиной, у которого ребёнок от первого брака. Мы в офиальном браке не состоим, но живём уже давно. У меня у самой ребёнок 16 лет от первого брака. Бывшая жена мужа вышла второй раз замуж, родила ещё 2 детей. Долгое время сидела дома в декрете, не работала, недавно только вышла работать. Её настоящий муж официально тоже не работает. Живут они в квартире барачного типа. Мы с мужем высылаем для дочки ежемесячно деньги, оговорённую сумму с бывшей женой, плюс высылаем деньги ежемесячно дочке на подарки, на тёплую одежду. Бышая жена тратит деньги не на дочь, а на другие довольствия. У нас отдельный дом в другом городе, у обоих постоянная работа, хорошо оплачиваемая. Как нам можно забрать дочку к себе? Реально ли это? дочке 10 лет...жалко просто что у ребёнка даже нет толком детства...

, Марина, г. Орск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому обращайтесь в суд, а также в органы опеки, с целью проверки условий воспитания ребенка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вариантов несколько: лишить мать родительских прав (если  на это имеются веские основания), обратиться в суд об определении местожительства ребенка с отцом. Необходимо подготовить хороший иск с подробным изложением фактов и приложением необходимых документов, которые бы свидетельствовали в совокупности о том, что ребенку с вами будет лучше. Обратитесь в опеку по местожительсва матери, пусть проведет обследования их условий жизни, плюс необходимо чтобы опека по вашему местожительства тоже провела обследование ваших жил условий. Если на мать составлены протоколы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей прикладывайте и протоколы.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь. Для составления иска все-таки советую обратиться к специалисту.