Добрый день.Продаю свою квартиру, после ничего не покупаю.Мои покупатели тоже продают свою квартиру.Сделки

Добрый день.Продаю свою квартиру ,после ничего не покупаю.Мои покупатели тоже продают свою квартиру.Сделки хотим провести одновременно ,чтобы не ждать много времени.Риэлтор мой попросил риэлтор покупателя включить в договор купли-продажи 157-ю статью, не отказали.Хочу узнать я чем-то рискую, и что будет в том случае, если они не смогут продать свою квартиру.Спасибо за ответ

, Татьяна, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ст.157 ГК РФ гласит:

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Ваш риэлтор включил в договор данный пункт, чтобы подстраховать стороны от недобросовестности сделки. Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Из Вашего вопроса следует, что вероятнее всего, что риелтор покупателя настаивает на включении в предварительный договор условия о том, что покупатели купят у Вас квартиру при условии, что продадут свою (отлагательное условие — ст. 157 ГК РФ).

Если такое условие будет включено и покупатели не смогут продать свою квартиру, то они вправе будут без риска для себя отказаться от покупки Вашей квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».