Мне необходимо срочно уехать в другой город к пожилым родителям

Здравствуйте.

Как можно уволиться быстро?

Мне необходимо срочно уехать в другой город к пожилым родителям. Они в тяжелом состояние и им нужен уход. Работалатель не хочет отпускать

, Саша, г. Смоленск
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Список условий, при которых работник вправе уволиться без отработки довольно ограничен (ст. 80 ТК РФ. ст. 142 ТК РФ и пр.)

К сожалению, Ваша ситуация не попадает под них.

Но хочу обратить Ваше внимание, что дата увольнения не изменяется, если во время 2-х недельной отработки Вы открыли больничный лист. Последним днем увольнения будет дата, первоначально указанная в заявлении.

Саша
Клиент, г. Смоленск
Каким образом можно уволиться без отработки?
Если с родителями что-нибудь произойдет, то кто понесет ответственность?

Болезнь близких родственников не входит в число ситуаций, когда Работодатель обязан отпустить без отработки.

Ответственности у Работодателя не возникнет.

Рассмотрите вариант больничного листа или, если у Вас есть неиспользованный отпуск, то уход в отпуск с последующим увольнением.