Может ли эта ошибка судьи быть поводом для обжалования определения ответчиком с целью затягивания судебного разбирательства?

Уточнение от клиента
Судья по ошибке определения прислала очень странное определение на досудебное разбирательство по гражданскому делу о защите прав потребителей почему то указано сущность: «расторжение брака, взыскание стоимости покупки товара, компенсация морального вреда»

Причем тут расторжение брака?

Может ли эта ошибка быть поводом для обжалования определения ответчиком с целью затягивания судебного разбирательства?
, Максим Петров, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим.

Очень похоже на техническую ошибку. В этом нет ни чего страшного с процессуальной точки зрения.

На всякий случай:

п. 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11

Определение о проведении подготовки к судебному разбирательству и другие определения, вынесенные в связи с подготовкой, обжалованию не подлежат, поскольку не исключают возможность дальнейшего движения дела, за исключением определений об обеспечении иска, об отказе в обеспечении доказательств, о приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения (статьи 65, 145, часть 5 статьи 152 ГПК РФ).

Я полагаю, что определение все же не «на досудебное разбирательство по гражданскому делу», а о проведении подготовки к судебному разбирательству