Надо ли мне нотариальное согласие жены на продажу квартиры

Здравствуйте! Получил, по договору мены от администрации города, новую однокомнатную квартиру взамен аварийного жилья. Хотел бы продать новую квартиру. Надо ли мне нотариальное согласие на продажу от жены. На момент оформления договора мены был в браке. Старое жилье получил и приватизировал еще до брака .В данном жилье(старом) жена не была прописана. .

, Олег Бедняков, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество,принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Если Вы своё личное добрачное имущество поменяли на другое имущество, то его правовой статус останется тем же — Вашим личным имуществом.

А обязательное нотариально удостоверенное согласие супруги законом предусмотрено только при распоряжении  общим совместным имуществом супругов согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Следовательно, на продажу квартиры, которая получена по договору мены на добрачное имущество, не требуется обязательное нотариально удостоверенное согласие супруги.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Старое жилье получил и приватизировал еще до брака.В данном жилье(старом) жена не была прописана. .

Олег Бедняков

В таком случае, вам не потребуется натариальное согаласие, поскольку квартиру вы получили кзамен той, которая принадлежала вам до брака. А согалсно ст. 36 имущества нажитое до брака или полученная по безвозмездным сделка не является совместной собстенностью.