Здравствуйте, такая ситуация: дочь вышла замуж, хотят с супругом преображать квартиру, я хочу оформить

Здравствуйте, такая ситуация: дочь вышла замуж, хотят с супругом преображать квартиру, я хочу оформить дарственную 1 млн рублей на дочь, что бы потом внести ее за квартиру, в случае развода( всякое может быть) этот миллион был у неё. Подскажите как лучше это сделать. И возможно ли?

, Дима, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Катя, здравствуйте!

Как я поняла из вопроса, ваша дочь и ее муж хотят приобрести квартиру, вы хотите подарить дочери деньги на приобретение. Для этого вам нужно составить с дочерью договор дарения денег и в договоре прописать цель дарения — приобретение квартиры. Далее нужно положить деньги на свой счет и перевести на счет дочери с назначением платежа: По договору дарения от __. Квитанцию о переводе нужно сохранить, т.к. банки через пять лет всю информацию уничтожают и вы не сможете ничего подтвердить документально. ДОчь же при приобретении квартиры должна перевести полученные от вас деньги на счет Покупателя.

В этом случае при разводе у дочери появится право увеличить долю в квартире, если они при приобретении квартиры сразу не установят долевую собственность. В этом случае ваш миллион роли играть не будет

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно оформить письменный договор дарения, в котором прописать цель — «покупка жилой недвижимости». Нотариально можно не оформлять. Деньги лучше перечислить на карту дочери (так у Вас сохранится подтверждение реальности перевода денег). В переводе укажите «По договору дарения от ____».

Могу написать Вам договор дарения денег. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дима
Клиент, г. Екатеринбург
Буду очень благодарна если поможете с договором дарения денег

Написал Вам в личные сообщения (если не видите личные сообщения — зайдите на сервис Правовед с компьютера)