Что созаемщик может оставить главного заемщика без доли в квартире?

Добрый вечер! Подскажите,мы с молодым человеком не зарегистрированы в официальном браке. Собираемся брать ипотеку, он предлагает стать созвемщиком и прописать в договоре, что я в любом случае буду претендовать на долю в квартире, но я прочитала, что если он предоставляет справки, что он платил кредит, то меня автоматически могут исключить из права доли. Я предлагаю вариант, платить мне как созаемщику от своего лица, на что он подозревает, что я могу также предоставить документы в банк, что платила я и исключить его из собственников. Подскажите правда ли это? Что созаемщик может оставить главного заемщика без доли в квартире? Как нам поступить по закону? Впрочем в браке он брать ипотеку не хочет, что если что при разводе он сможет продать свою долю без моего согласия

, юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

Банк не будет исключать никого из созаемщиков, т.к. ему не выгодно терять одного из плательщиков в случае неоплаты за квартиру.

Вы сейчас не в браке, поэтому квартира в собственности будет у того, на кого зарегистрирована. Вы можете прямо сейчас при покупке квартиры в договоре купли-продажи установить доли в квартире, если банк не возражает. В этом случае неважно: будете вы в браке или нет, каждый останется при своей доле. При этом если квартиру полностью будет оплачивать один из вас, то он сможет взыскать с другого, кто не оплачивал долг по договору.

Если банк не хочет, чтобы квартира принадлежала в долях вам, тогда составьте договор создания совместной собственности, где пропишите, что после выплаты полностью ипотеки молодой человек дарит вам долю в размере ___. На протяжении оплаты ипотеки вы как будущий содолевик обязуетесь производить оплату кредита за квартиру в размере такой-то доли. Так же пропишите каким образом будет происходить оплата вами своей доли в кредите. Договор можете заверить у нотариуса

юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Но, у нас изначально общий бюджет, обязательно ли прописывать в договоре, что я обязуюсь платить N сумму денег? И как тогда правильно сделать, чтобы никто из нас не мог оставить другого без доли в квартире? Обоим делать выплаты? И могу ли я как созаемщик делать необходимые выплаты по ипотеке в полном размере, но при этом я могу и лишить в будущем главного заемщика доли в квартире? Правильно ли я поняла?

Ваши дополнительные вопросы частично повторяют первоначальные, поэтому если нужна подробная консультация, то она платная и в чате