При переезде не успел перевестись в военкомат по месту жительства Мне нужно срочно отнести заявление на агс могу ли я сделать это в военкомат, который сейчас не по моей прописке?

При переезде не успел перевестись в военкомат по месту жительства

Мне нужно срочно отнести заявление на агс могу ли я сделать это в военкомат, который сейчас не по моей прописке? Но в котором я на учёте

Горят сроки для агс нужно успеть до 1 окт

И время на перевод нет

Уточнение от клиента
Очень жду ответа срочно
, Александр, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне нужно срочно отнести заявление на агс могу ли я сделать это в военкомат, который сейчас не по моей прописке?

Александр

Нет, не можете, поскольку заявление подается в военкомат по месту Вашего учета.

На это прямо указано в ст. 11 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Поэтому обращение в иной военкомат не по месту Вашего учета не имеет никакого смысла.

При этом имейте ввиду, что ни ФЗ «Об АГС», ни Постановление Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы» ни требуют личного обращения с заявлением в военкомат, что допускает его отправку по почте.

В этом случае, если Вы отправите его почтой до 1 октября, то оно будет подано в отведенные сроки. Тут главное соблюсти все формальности при его подачи, в части содержания заявления и прилагаемых к нему документов.

Александр
Клиент, г. Братск
Получается я могу отправить почтой, в таком случае учитывается время доставки?
Или важна только дата отправления?
Александр
Клиент, г. Братск
И ещё вопрос я правильно понимаю, что мне не необходим переписное и мед обследование, чтобы подать заявление?