Мне долго ждать, когда пристав начнёт работать?

Бывший муж не платит алименты. Месяц назад он заволновался от действий пристава и вспомнил про меня. Начал врать, что любит, скучает. Про ребёнка при этом ни слова не спросил. Так как на алименты подавала в мае, то к августу выросла задолженность. Он не собирался платить алименты. Я написала, что буду разговаривать с ним, только когда он вышлет денег на сына. Спустя сутки он прочитал моё смс. И под влиянием, видимо алкоголя,выслал некую сумму мне на карту. Я, написала, что мол не забудь приставам отчитаться. Он и правда побежал на следующий день и показал им. Они на основании этого уменьшили сумму задолженности. Правильно ли они поступили? Ведь должник добровольно, от себя выслал эту сумму мне на карту. А приставы засчитали её в счёт погашения части долга. Но, это был его единственный порыв. Больше от него нет никаких перечислений по алиментам. Мне долго ждать, когда пристав начнёт работать? И почему они на работу ему не отослал исполн тельный лист. Я спокойно бы ждала, когда в указанные сроки, с его бухгалтерии мне шли бы алименты на ребёнка. А так он сам платить ни за что не будет. Он даже ни разу про ребёнка не спросил, да он даже и не видел его ни разу. И не горит желанием!

, ирина, г. Иркутск
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Бухгалтер не может самостоятельно принять решение об удержании алиментов. Основанием служат, поступившие по почте, лично от судебного пристава или от получателя алиментов оригиналы следующих документов (часть 1 ст. 12, ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ: 1) исполнительного листа, 2) судебного приказа 3) нотариально-удостоверенного соглашения об уплате алиментов. В вашем случае 1 и 2 пункт.

Судя по вашему сообщению, вы разговаривали не с судебным приставом а с бывшим мужем. Т.е. вы осведомлены, что он на карту вам деньги перевёл (5 копеек), что после этого, он зачёт этих денег сделал.

Муж с вами мириться. Однако он бывший муж и алименты платить обязан. Посему уточните, у судебного пристава. Что бывший супруг трудоустроен. Почему исполнительного листа нет на работе? Как так получилось. Отделите личные эмоции от необходимости получить с него взыскание положенное по закону. Это его обязанность — выплачивать деньги на сына, которым он тем более не занимается.

ирина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Спасибо за консультацию! То, что бывший муж сделал зачёт этих денег, я узнала на сайте гос. услуг, где я отслеживаю онлайн ход исполнительного производства. С приставом я ни разу не общалась, потому что бывший муж живёт в другом регионе. На алименты я подавала в мировой суд, у себя по месту жительства. Судья отправила судебный приказ приставам по месту жительства бывшего мужа. Он за всё это время ни разу не объявлялся. Даже на развод не приехал и писем судебных не получал. Я из за него и пособия детские даже пока ещё не получила на ребёнка. Мириться он не собирался. Скорее всего думал обманным путем меня задобрить, чтобы алименты с него сняла. Потому и выслал добровольно некую сумму, не спросив как сын растёт. Я хотела бы узнать у пристава, почему на работу онаине отправила исполнительный лист. Но я не могу с ней связаться! Куда только не звонила! А бывший муж официально работает. И зарплата у него хорошая. Просто он не хочет платить и всё.

Здравствуйте. Извините, что ответила не сразу, не видела ваш вопрос.

Понимаете, у вас ситуация очень благополучная. И на алименты вы уже подали. Судебный приказ уже есть. И бывший муж трудоустроен. И зарплата у него хорошая.

Что здесь произошло. Таких случаев множество. Бывший муж не заинтересован, чтобы вы своевременно получили выплаты. Он этого не хочет, ему это не надо. Вот в этом случае, нужно исходить из того, что это его обязанность и это взыскание. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, по семейному кодексу, и мама и папа, в равной степени несут ответственность за ребёнка. А не так, что он вам улыбнулся, с вами поговорил, и алименты не платит.

Поэтому, берёте данные судебного приказа — от какого числа, какой номер дела. Дозваниваетесь до подразделения судебных приставов. По фамилии вам найдут её контакты. В худшем случае часы её работы. И подъезжаете в её рабочее время, уточнить, что случилось, почему не производится взыскание. Может быть какая-то ошибка произошла, и исполнительный лист не поступил к нему на работу. Ну и конечно будьте активны, позвоните в бухгалтерию организации, где он работает, уточните информацию. А так вы будете ещё три месяца ждать и не дождётесь.