8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне долго ждать, когда пристав начнёт работать?

Бывший муж не платит алименты. Месяц назад он заволновался от действий пристава и вспомнил про меня. Начал врать, что любит, скучает. Про ребёнка при этом ни слова не спросил. Так как на алименты подавала в мае, то к августу выросла задолженность. Он не собирался платить алименты. Я написала, что буду разговаривать с ним, только когда он вышлет денег на сына. Спустя сутки он прочитал моё смс. И под влиянием, видимо алкоголя,выслал некую сумму мне на карту. Я, написала, что мол не забудь приставам отчитаться. Он и правда побежал на следующий день и показал им. Они на основании этого уменьшили сумму задолженности. Правильно ли они поступили? Ведь должник добровольно, от себя выслал эту сумму мне на карту. А приставы засчитали её в счёт погашения части долга. Но, это был его единственный порыв. Больше от него нет никаких перечислений по алиментам. Мне долго ждать, когда пристав начнёт работать? И почему они на работу ему не отослал исполн тельный лист. Я спокойно бы ждала, когда в указанные сроки, с его бухгалтерии мне шли бы алименты на ребёнка. А так он сам платить ни за что не будет. Он даже ни разу про ребёнка не спросил, да он даже и не видел его ни разу. И не горит желанием!

Показать полностью
, ирина, г. Иркутск
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Бухгалтер не может самостоятельно принять решение об удержании алиментов. Основанием служат, поступившие по почте, лично от судебного пристава или от получателя алиментов оригиналы следующих документов (часть 1 ст. 12, ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ: 1) исполнительного листа, 2) судебного приказа 3) нотариально-удостоверенного соглашения об уплате алиментов. В вашем случае 1 и 2 пункт.

Судя по вашему сообщению, вы разговаривали не с судебным приставом а с бывшим мужем. Т.е. вы осведомлены, что он на карту вам деньги перевёл (5 копеек), что после этого, он зачёт этих денег сделал.

Муж с вами мириться. Однако он бывший муж и алименты платить обязан. Посему уточните, у судебного пристава. Что бывший супруг трудоустроен. Почему исполнительного листа нет на работе? Как так получилось. Отделите личные эмоции от необходимости получить с него взыскание положенное по закону. Это его обязанность — выплачивать деньги на сына, которым он тем более не занимается.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Спасибо за консультацию! То, что бывший муж сделал зачёт этих денег, я узнала на сайте гос. услуг, где я отслеживаю онлайн ход исполнительного производства. С приставом я ни разу не общалась, потому что бывший муж живёт в другом регионе. На алименты я подавала в мировой суд, у себя по месту жительства. Судья отправила судебный приказ приставам по месту жительства бывшего мужа. Он за всё это время ни разу не объявлялся. Даже на развод не приехал и писем судебных не получал. Я из за него и пособия детские даже пока ещё не получила на ребёнка. Мириться он не собирался. Скорее всего думал обманным путем меня задобрить, чтобы алименты с него сняла. Потому и выслал добровольно некую сумму, не спросив как сын растёт. Я хотела бы узнать у пристава, почему на работу онаине отправила исполнительный лист. Но я не могу с ней связаться! Куда только не звонила! А бывший муж официально работает. И зарплата у него хорошая. Просто он не хочет платить и всё.

Здравствуйте. Извините, что ответила не сразу, не видела ваш вопрос.

Понимаете, у вас ситуация очень благополучная. И на алименты вы уже подали. Судебный приказ уже есть. И бывший муж трудоустроен. И зарплата у него хорошая.

Что здесь произошло. Таких случаев множество. Бывший муж не заинтересован, чтобы вы своевременно получили выплаты. Он этого не хочет, ему это не надо. Вот в этом случае, нужно исходить из того, что это его обязанность и это взыскание. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, по семейному кодексу, и мама и папа, в равной степени несут ответственность за ребёнка. А не так, что он вам улыбнулся, с вами поговорил, и алименты не платит.

Поэтому, берёте данные судебного приказа — от какого числа, какой номер дела. Дозваниваетесь до подразделения судебных приставов. По фамилии вам найдут её контакты. В худшем случае часы её работы. И подъезжаете в её рабочее время, уточнить, что случилось, почему не производится взыскание. Может быть какая-то ошибка произошла, и исполнительный лист не поступил к нему на работу. Ну и конечно будьте активны, позвоните в бухгалтерию организации, где он работает, уточните информацию. А так вы будете ещё три месяца ждать и не дождётесь.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 01.10.2021