Здравствуйте у вот беременна и хотела узнать я получу сертификат на материнский капитал скажите пожалуйста

, Ани, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получите когда родите ребенка.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

       Добрый день. Материнский капитал за счет средств федерального бюджета с 01.01.2020 предоставляется при рождении первого ребенка. Размер материнского капитала составит 483 881,83 руб. При рождении второго суммаувеличивается на 155 550 руб.

         Также если в вашем  регионе действуют программы по выплате регионального материнского капитала, то он выплачивается за счет средств региональных и местных бюджетов. Получение сертификата на региональный материнский капитал не зависит от того, получен ли материнский капитал на основании федерального закона.
       Воспользоваться материнским капиталом можно только после получения сертификата, который удостоверяет право на материнский капитал.
       Для выдачи сертификата срок беременности должен быть 30 недель, а при многоплодной беременности — 28 недель и более.
    Для получения сертификата также необходимо представить:
-страховой полис обязательного медицинского страхования (ОМС);
-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования либо документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального  учета.
Если будут дополнительные вопросы, то пишите