Как мне прапорщику с дипломом об окончании военного института по программе среднего профессионального

Как мне прапорщику с дипломом об окончании военного института по программе среднего профессионального образования (3 года) с отличием,получить первое офицерское воинское звание на основании подпунктов б или в пункта 3 статьи 21 указа Президента РФ от 16 сентября 1999 1237" Вопросы прохождения военной службы" В редакции с изменениями и дополнениями соответственно? Интересует реальный алгоритм действий

, Семен, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Семен, добрый день.

Для получения офицерского воинского звания, Вы должны занимать соответствующую воинскую должность, для которой штатом предусмотрено получение именно офицерского воинского звания.

Тут в первую очередь, нужно исходить из ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании,если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Аналогичное требование о замещение соответствующей воинской должности указано и в п.п. б п. 3 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

У Вас есть по месту службы вакантные должности, предполагающее замещение офицерами?

При наличии вакантной должности Вы можете обратиться с рапортом к командованию о предложении своей кандидатуры на ее замещение.

Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья. И такое назначение должно обеспечивать использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

Если Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ, то в части назначения на вакантную должность действует приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 в силу которого

11. Военнослужащийвправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.

Только по результатам рассмотрения Вашего рапорта и принятия по нему решения о назначении Вас на соответствующую воинскую должность можно говорить о перспективах получения Вами офицерского звания.

Поскольку его получения, как уже отмечал, зависит не только от наличия у Вас соответствующего образования, но и замещения воинской должности для которой предусмотрено офицерское звание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае подходит п.п «в» указанного пункта а не «б»

 военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность

Для этого Вы вправе предложить свою кандидатуру

В силу ст. 43 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

Но к сожалению как сами понимаете — Ваше предложение не обязательно для командования

Поэтому однозначного ответа, который привел бы к назначению тут нет