Стоит ли открывать ТП ради только продажи?

Добрый день. Хотелось бы спросить, год назад открывала студию красоты, но так и не успела ее оформить и зарегистрировать. Сейчас в связи с семейным обстоятельствами студию придётся продавать. Подскажите пожалуйста смогу ли я это сделать если она не зарегистрирована как ИП? Стоит ли открывать ТП ради только продажи? Какие есть варианты? И подскажите пожалуйста вопросы если придёт налоговая к чему мне готовиться и как максимально избежать наказания? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятно, что именно Вы будете продавать. Если это нежилое помещение и какое-то оборудование, то Вы можете продать его без открытия ИП, это вообще в данном случае ни для чего не нужно. И налоговая никуда ходить не будет

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Это будет продажа самого салона (мастера, услуги, материалы, мебель, оборудование, сам бренд) но он не зарегистрирован, это будет так же договор купли-продажи?
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день ИП — это статус человека, занимающегося предпринимательской деятельностью, его невозможно продать. Статус у вас либо есть, либо его нет. Поэтому регистрироваться в качестве ИП, если вы не собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, нет смысла. Студию можно продать как актив. Просто как имущество. Другое дело, что существует ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, это как раз случай, когда человек, будучи не зарегистрированным предпринимателем, не платит налоги и извлекает систематическую прибыль. Его можно привлечь к административной, налоговой или уголовной ответственности, в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Если налоговая выяснит, что вы вели незаконную предпринимательскую деятельность, то вам придется заплатить штрафы и налоги за 2 предыдущих года. Но чтобы облегчить свое положение, придется доказывать, что, например, не получали доходов, не приступили к работе, не сдали декларацию, потому, что отчетный период не наступил или собирались стать самозанятой и т.д.